Spielklassenzusammensetzung Saison 2017/2018

Auf-/ und Abstiegsregelung 2016/2017 Männer

Stand    :  01.06.2017

Regionalliga Südost Männer

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

SV/DJK Taufkirchen

Aufsteiger  3. Liga

MTV München

OBB

2.

MTV München

Taufkirchen

VC München- Herrsch. 2

OBB

3.

VC DJK München-Ost-Hirsching 2

Absteiger aus 3. Liga

TSV Zirndorf

OBB

4.

TSV Mühldorf

ASV Neumarkt

SV  Schwaig 2

MFR

5.

TSV Eibelstadt

Absteiger BYL Süd,Nord

TSV Eibelstadt

OBB

6.

SC Freising

Dachau,Friedberg,Ingolstadt

TV Hauzenberg

OBB

7.

SV Schwaig 2

Sieger Rel

TSV  Mühldorf

OBB

8.

TB/ASV Regenstauf

Hauzenberg

BSV  Bayreuth

OFR

9.

ASV Dachau 2

Aufsteiger aus BYL Süd

ASV  Neumarkt

OPF

10.

TSV Friedberg 2

ASV Dachau,FC Hauzenberg

ASV  Dachau 3

OBB

11.

Donau Holz Volleys

Aufsteiger aus BYL Nord

SC   Freising

OBB

 

 

BSV  Bayreuth

 

 

 

 

 

 

Staffelleitung: Dieter Schmittner, Gemeindefeld 9, 63808 Haibach; Tel.: 06021/60440; wa_ds@web.de

Bayernliga Nord Männer

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

BSV Bayreuth

Aufsteiger in RLSO

VC    Amberg

OPF

2.

VfL Volkach

BSV Bayreuth

TV Mömlingen

OFR

3.

TV Mömlingen

 

VfL   Volkach

OFR

4.

VC Amberg

Absteiger aus RLSO

SC   Memmelsdorf

OFR

5.

SC Memmelsdorf

TB/ASV Regenstauf

TSV Abensberg

OPF

6.

TSV Lengfeld

Aufsteiger  aus LLNW  LLNO

TV Faulbach

OFR

7.

VC 2010 Eltmann 2

TV Bad Windsheim, TSV Abensberg

VC  Eltmann 2

OFR

8.

TV Faulbach

 Absteiger in LLNW

TV Bad Windsheim

OFR

9.

CVJM Arzberg 

TSV Neunkirchen,CVJM Arzberg

TSV  Zirndorf 2

MFR

10.

TSV Neunkirchen

 

TB/ASV Regenstauf

OPF

 

 

 

 

Staffelleitung: Dieter Schmittner, Gemeindefeld 9, 63808 Haibach; Tel.: 06021/60440; wa_ds@web.de

Landesliga Nordost Männer

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

TSV Abensberg

Aufsteiger in BYL Nord

TV Arzberg

OFR

2.

BSV  Bayreuth 2

TSV Abensberg

BSV   Bayreuth 2

OFR

3.

SV Donaustauf

SV  Donaustauf

OPF

4.

TV Furth

Absteiger aus  BYL Nord

SC  Memmelsdorf 2

OFR

5.

SC Memmelsdorf 2

TV Arzberg

VGF    Marktredwitz      2

OFR

6.

TS Kronach

Absteiger in BZL OPF

TS Hirschaid

OFR

7.

VGF Marktredwitz

SV Burgweinting,TB/ASV Regenstauf 2

TS Kronach

OFR

8.

TB/ASV Regenstauf  2

Absteiger in BZL MFR

BSC Teamwork-Ebersdorf

OFR

9.

SV Burgweinting

VG Hohenfels/Parsberg

OPF

 

 

Aufsteiger aus BZL

 

 

 

 

VC Hohenfels/Parsberg

 

 

Staffelleitung: Günther Stumpf, Zobelsreuther Str. 10, 95032 Hof; Tel.: 09281/95639; guepe.stumpf@t-online.de

Liga ID Nr. 2 Bezirksliga Oberpfalz Männer   BZLM

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

VC Hohenfels/Parsberg 

Aufsteiger in LLNO

SV   Burgweinting

 

2.

SV  Wenzenbach

VC Hohenfels/Parsberg

TB/ASV Regenstauf    2

 

3.

VC Kallmünz/Burglengenfeld

Absteiger aus LLNO

TV Furth

 

4.

TUS Schnaittenbach

SV Burgweinting TB/ASV Regenstauf  2

VC  Kallmünz/Burglengenfeld

 

5.

FC  Miltach

Aufsteiger aus BZKL 

TUS Schnaittenbach

 

6.

SG Weiden/Vohenstrauß

VC/TUS Hirschau

FC       Miltach

 

7.

SVSW  Kemnath

VC Kallmünz/Burglengenfeld 2

SG   Weiden/Vohenstrauß

 

8.

ASV Schwend

 

SV Wenzenbach

 

9.

SpVgg Hainsacker

Frw   Rückstufung

VC Kallmünz/Burglegenfeld  2

 

10.

TV Furth

VC/TUS Hirschau

 

 

regionaler Ausgleich nach OFR

 

 

 

Kemnath, Schwend,

 

 

Staffelleitung: Markus Rumpf  , Saalerstr. 15 a  , 93345 Hausen , 0160-4785630  , ma_rumpf@t-online.de

Liga ID Nr. 6 Bezirksklasse Oberpfalz    Männer  BZKL  M

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung  2017/18

1.

VC/TUS Hirschau

Aufsteiger in BZL

SpVgg Hainsacker

 

2.

VC Kallmünz/Burglengenfeld 2

VC/TUS Hirschau, 

FC       Rieden

 

3.

TUS Schnaittenbach 2

VC Kallmünz/Burglengenfeld 

TSG   Laaber

 

4.

TSG  Laaber

 

TUS Schnaittenbach 2

 

5.

TB/ASV Regenstauf   3

Aufsteiger aus KL

VC  Hohenfels/Parsberg 2

 

6.

FC  Rieden

VC Hohenfels/Parsberg,VC Schwandorf

TSV Abensberg 2

 

7.

TV Furth

TSV Abensberg 2

VC  Schwandorf 

 

8.

SV   Wenzenbach 2

Abmeldung

 

9.

SV Donaustauf 2

TV Furth 2, SV Wenzenbach 2

 

10.

SV Donaustauf 2, TB Regenstauf 3

 

 

Absteiger aus BZL

 

 

SpVgg   Hainsacker

 

Staffelleitung:Rudi Rieger  Glaserweg 10, 93155 Hemau,  09491/953517   rudirieger@onlinehome.de

Liga ID Nr. 13  Kreisliga  Opf Männer   KL  M

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

VC Hohenfels/Parsberg 2

Aufsteiger in BZKL

TB      Weiden  2                            

 

2.

TSV Abensberg 2

VC Hohenfels/Parsberg 2

SpVgg  Hainsacker  2               

 

3.

VC  Schwandorf

TSV Abensberg 2

FC    Thalmassing                          

 

4.

VC Kallmünz/Burglengenfeld 3

VC Schwandorf

ASV Schwend    2

 

5.

SG Miltach/Falkenstein

Abgemeldet: 

TSV  Falkenstein

 

6.

SpVgg Hainsacker 2

SG Miltach/Falkenstein

TB/ASV  Regenstauf 3

 

7.

FC Thalmassing

VC Kallmünz/Burglengenfeld 3

VC    Schwandorf    2               

 

8.

VC  Amberg 2

VC Amberg 2

 

9.

ASV Schwend 2

 

 

10.

TB Weiden 2

 

 

 

 

dazu Neuanmeldungen

 

Staffelleitung:Leonhard  Fuß  Keltenstr. 1  , 93107  Thalmassing , 0176-83355680 , leofuss@web.de

Spielklassenzusammensetzung Saison 2017/2018

Auf-/ und Abstiegsregelung 2016/2017 Frauen

 

Regionalliga Südost Frauen

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

TSV Ansbach

Aufsteiger in 3. BL 

TSV  Obergünzburg

SCH

2.

TV Dingolfing

TSV Ansbach, TV Dingolfing

SV  Esting

 

3.

TSV Obergünzburg

Abmeldung

VG  Bamberg

OFR

4.

SV Esting

TSV Rottenberg

FSV  Marktoffingen

SCH

5.

ballerinas Bamberg

Aufsteiger aus BYL Nord

N.H.Young Volleys

 

6.

N.H.Young Volleys

N.H. Young Volleys

TV   Erlangen

MFR

7.

FSV Marktoffingen

Aufstieger aus BYL Süd

TSV Sonthofen 2

SCH

8.

TV Erlangen

TSV Dingolfing

VCO München

OBB

9.

TB/ASV Regenstauf

Absteiger in  BYL Nord

SV Hahnbach

OPF

10.

FTM Schwaig

TB/ASV Regenstauf

SV  Mauerstetten

 

 

 

 

TSV   Friedberg

 

Staffelleitung: Dieter Schmittner, Gemeindefeld 9, 63808 Haibach; Tel.: 06021/60440; wa_ds@web.de

Bayernliga Nord Frauen

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

SV Hahnbach

Aufsteiger in RL SO

TB/ASV Regenstauf

OPF 

2.

VGF Marktredwitz

SV Hahnbach

TSV  Eibelstadt 2

OPF 

3.

VC Katzwang Schwabach

Aufsteiger aus LL NW / NO

VGF Marktredwitz

UFR

4.

TSV Eibelstadt

VG  Bamberg

VC Katzwang/Schwabach

OFR

5.

TSV Zirndorf

TSV Eibelstadt 2

TSV Eibelstadt

UFR

6.

SG Weiden/Vohenstrauß

Absteiger  aus RLSO

TSV Zirndorf

MFR

7.

TV Mömlingen

TB/ASV Regenstauf

TV Unterdürrbach

 

8.

TV Unterdürrbach

Rückstufung  LLNO

TV Mömlingen

OPF 

9.

ASV Veitsbronn

SG Weiden/vohenstrauß

VG Bamberg   2

MFR

10.

TSV Feucht

 

TSV Eibelstadt  2

MFR

 

 

 

Staffelleitung: Günther Stumpf, Zobelsreuther Str. 10, 95032 Hof; Tel.: 09281/95639; guepe.stumpf@t-online.de

Landesliga Nordost Frauen

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

VG Bamberg 2

Aufsteiger  BLN

SV   Wilting

OPF

2.

SV Wilting

 

TSV Abensberg

OPF

3.

TSV Abensberg

 

TB/ASV Regenstauf 2  

OPF

4.

TB/ASV Regenstauf 2

 

TSV  Neutraubling

OPF

5.

TSV Neutraubling

Aufsteiger aus BZL OPF u. OFR

SG   Schnaittenbach/ Hahnbach   

OPF

6.

SG Schnaittenbach/Hahnbach

VC  Schwandorf, BTS Bayreuth

BSV  Bayreuth

OFR

7.

BSV Bayreuth

 

BTS   Bayreuth

OFR

8.

VG Hof

Absteiger in BZL Opf, 

VC   Schwandorf

OPF

9.

SC Ettmannsdorf

SC  Ettmannsdorf,

SG   Weiden/Vohenstrauß

OPF

 

VG Hof     Absteiger BZL OFR

 

 

Rückstufung  BYL

 

 

SG Weiden/Vohenstrauß

 

Staffelleitung: Horst Eckstein,Zipprothplatz 4, 95615 Marktredwitz, Tel.09231-63528, h.eckstein@online.de

Liga ID Nr. 1 Bezirksliga Oberpfalz Frauen  BZL F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

VC Schwandorf

Aufsteiger in LLNO

SC Ettmannsdorf

 

2.

SV Hahnbach 2

VC Schwandorf,

SV Hahnbach 2

 

3.

TB/ASV Regenstauf 3

Absteiger LLNO

TB/ASV Regenstauf 3

 

4.

SV Burgweinting

SC Ettmannsdorf

SV Burgweinting           

 

5.

SV TUS/DJK Grafenwöhr

Aufsteiger aus BZKL Nord/Süd

SV TUS/DJK Grafenwöhr

6.

TV Furth

TV Riedenburg,SV Wenzenbach

TV Furth

 

7.

FC Miltach

ASV Schwend

FC  Miltach

 

8.

SV Wiesent

 

TV Riedenburg

 

9.

VC   Amberg

Absteiger in BZKL Süd/Nord

ASV Schwend

 

10.

SSV Rossbach wald

SV Wiesent,VC Amberg

SV Wenzenbach

 

 

SSV Rossbach Wald

 

 

 

 

 

 

 

Staffelleitung: Peter Kramer, Wichernstr. 19, 92224 Amberg; Tel.: 09621/83723; mail:pugkramer@web.de

Liga ID Nr. 5  Bezirksklasse Süd Frauen  BZKL S F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

TV Riedenburg

Absteiger aus BZL

SSV Rossbach Wald

 

2.

SV Wenzenbach

SSV Rossbach Wald

SV Wiesent

 

3.

SpVgg Hainsacker

SV Wiesent

SpVgg Hainsacker

 

4.

TB Roding

Aufsteiger in BZL

TB Roding

 

5.

TSG Laaber

TV Riedenburg, SV Wenzenbach

TSG Laaber

 

6.

TSV Falkenstein

Aufsteiger aus KL Süd

TSV Falkenstein

 

7.

SpVgg Ramspau

TV Waldmünchen, TV Furth 2

SpVgg Ramspau

 

8.

TSV Abensberg 2

Absteiger in Kl

TSV   Abensberg  2

 

9.

VC  Kallmünz/Burglengenfeld 2

VC Kallmünz/Burglengenfeld 2,TSV Rohr

TV  Waldmünchen

 

10.

TSV Rohr

Reg Ausgleich

TV Furth 2

 

 

ATSV Kallmünz 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Staffelleitung: Werner Maier

Liga ID Nr. 3 Bezirksklasse Nord Frauen  BZKL N F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

ASV Schwend

Aufsteiger BZL  OPF

VC   Amberg

 

2.

SV Hahnbach 3

ASV Schwend

SV Hahnbach 3

 

3.

VC Kallmünz/Burglengenfeld 1

Absteiger aus BZL

VC Neukirchen

 

4.

VC Neukirchen

VC Amberg

VC Kallmünz/Burglengenfeld

 

5.

TB Weiden 2

Abmeldungen

TV Vohenstrauß

 

6.

SV  Altenstadt

TB  Weiden 2

SV Altenstadt

 

7.

TSV Pleystein

Aufsteiger aus KLN

TSV Pleystein

 

8.

VC   Schwandorf 2

ASV Schwend 2 

ASV Schwend 2

 

9.

SG Kastl/Kemnath

TV Vohenstrauß

TUS  Schnaittenbach  2

 

10.

VC Amberg 2

Rückstufung

SG    Kastl/Kemnath        

 

 

VC Schwandorf 2  in KLN

 

 

 

 

Staffelleitung: Nico Wonneberger , Am Weiher  11 ;92289 Ursensollen , 09628/8099814 , N.Wonneberger@gmail.com

Liga ID Nr. 8  Kreisliga Süd Frauen  KL S F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

TV Waldmünchen

Aufsteiger in BZKL Süd

TB/ASV Regenstauf     4       ( 2.REL)

 

2.

TV   Furth 2

TV Waldmünchen, TV Furth

ASV Cham

 

3.

ASV  Cham

Absteiger in KKL

SV  Donaustauf

 

4.

SV Donaustauf

TV Riedenburg 2, SV Wenzenbch 2

SpVgg Hainsacker 2

 

5.

DJK Dasswang

VC Kallmünz/Burglengenfeld 2

DJK Dasswang

 

6.

TSV Deuerling

Aufsteiger aus KKL Süd

TSV Deuerling

 

7.

SpVgg Hainsacker 2

TSV Neutraubling 3

VC Kallmünz/Burglengenfeld 2

 

8.

VC Hohenfels/Parsberg 

SV Weiding

VC Hohenfels/Parsberg            ( 1.REL)

9.

TV Riedenburg 2

 

TSV Neutraubling 2

 

10.

SV Wenzenbach 2

Relgation zur KL

SV Weiding

 

 

1. VC Hohenfels/Parsberg

 

 

2. TB/ASV Regenstauf 4

 

 

 

 

 

Abmeldungen

 

 

TSV  Rohr

 

 

 

 

 

 

Staffelleitung :  Uli Seltenreich  ; Gartenstr, 16  ;93138 Hainsacker ; 0941-30799871  ; uli.seltenreich@gmx.de

Liga ID Nr. 7  Kreisliga Nord Frauen  KL N F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

ASV Schwend 2

Aufsteiger in BZKL

VC Amberg 2

 

2.

TV  Vohenstrauß 

ASV Schwend 2

TB  Weiden   2

 

3.

TUS Schnaittenbach 2

TV   Vohenstrauß

VC  Schwandorf 2

 

4.

TB Weiden 3

 

SC  Ettmannsdorf 2

 

5.

SV Hahnbach 4

Absteiger aus BZKL N

TSG  Mantel Weiherhammer

 

6.

SC Ettmannsdorf 2

VC Amberg 2

SG  Ursensollen/Sulzbach Rosenberg

 

7.

TSG Mantel Weiherhammer

SG Kastl/Kemnath

TSV Pleystein 2

 

8.

VC  Amberg 3

 

 

9.

Aufsteiger aus KKL

 

10

SG Ursensollen/Sulzbach Rosenb.

 

 

TSV Pleystein 2

 

 

 

 

 

Abmeldungen

 

 

VC Amberg 3

 

 

 

 

 

 

Staffelleitung: Andrea Wonneberger ,Am Weiher 11, 92289 Ursensollen 09628/8099814, andrea.wonneberger@t-online.de

Liga ID Nr. 11  Kreisklasse Nord  Frauen   KKL N F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

SG Ursensollen/Sulzbach Rosenb

 

SV  Hahnbach 4

 

2.

TSV Pleystein 2

Aufsteiger  In Kreisliga

SVTUS/DJK Grafenwöhr 2

 

3.

VC   Schwandorf 3

SG Ursensollen/Sulzbach Rosenb.

VC  Amberg 3

 

4.

TSV Eslarn

TSV Pleystein 2

TUS   Schnaittenbach  3          

 

5.

SVTUS/DJK Grafenwöhr 2

 

TB      Weiden   3

 

6.

VC Amberg 4

Abmeldungen

VC/TUS Hirschau

 

7.

TUS Schnaittenbach 3

TSV Eslarn

TV   Vohenstrauß  2

 

8.

VC   Schwandorf 3

 

9. 

 

 

 

 

Staffelleitung: Andrea Wonneberger, am Weiher 11, 92298 Ursensollen , 09628/8099814, andrea.wonneberger@t-online.de

Liga ID Nr.  12  Kreisklasse Südost Frauen  KKL SO F 

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

SV Weiding

Aufsteiger in KL

SV Weiding    2

 

2.

TB/ASB Regenstauif 4

SV  Weiding

ASV  Cham  2

 

3.

ASV Cham 2

 

SV Wenzenbach 2

 

4.

TB Roding 2

Absteiger   aus KL

SV   Wilting  2

 

5.

SV Wilting 2

SV Wenzenbach 2

SV   Wiesent 2

 

6.

SV Weiding 2

 

ASV    Cham 3

 

7.

Abgemeldet

TB Roding 2

 

8.

TB Roding 2

 

9.

 

 

10.

 

 

Staffelleitung: Thomas Fleischmann, Schulstr. 16   93426  Roding , 09461/9149024 ,  info@polygon-plan.de

    Liga ID Nr. 10 Kreisklasse Süd Frauen  KKL SW F

Abschlußtabelle 2016/2017

Veränderungen

Zusammensetzung 2017/2018

1.

TSV Neutraubling 3

Aufsteiger in KL

SpVgg Hainsacker 3

 

2.

VC Kallmünz/Burglengenfeld 3

TSV Neutraubling  3

DJK    Dasswang  2                   

 

3.

VC Hohenfels/Parsberg 2

 

TV   Riedenburg 2

 

4.

DJK Dasswang 2

Absteigeraus Kreisliga

VC   Hohenfels/Parsberg  2

 

5.

TSV  Neutraubling 2

TV Riedenburg 2

VC  Kallmünz/Burglengenfeld    3

 

6.

TSV Deuerling 2

 

TSV  Neutraubling 3

 

7.

Abgemeldet: 

TB/ASV Regenstauf 5

 

8.

TSV Neutraubling 2

 

 

9.

VC Kallmünz/Burglengenfeld 3

 

 

TSV Deuerling 2

 

 

 

 

10.

 

 

Staffelleitung: Peter Schwägerl ;  Aicholdingerstr. 20  ;93339 Riedenburg   ; 0172/9377520    ; peterschwaegerl@t.online.de

Bezirk Oberpfalz

Ergebnisdienst OPF

Ergebnisdienst

STANNO-Shop

STANNO-Shop

BVV-Ballangebot

H2O

Partner

Erhard Sport
Mikasa distributes by Hammer Sport
Know How International