Hinweise zu den Relegationsspielen (VSPO 5.4 , Anlage 3 zur VSPO)

Nach Beendigung des Spielrunde 2017/2018 finden Relegationsspiele statt.

Der Termin wurde vom Landesspielausschuss auf den 14.04.2018 (Frauen) bzw. 15.04.2018 (Männer) festgelegt.

·         Teilnahmeberechtigt sind die letztplatzierte Mannschaft auf einem Nichtabstiegsplatz der höherklassigen Staffel (8. Platz) und die jeweils zweitplatzierten Mannschaften der zugeordneten niederklassigen Mannschaften.

·         Verzichtet die Mannschaft der höherklassigen Staffel auf die Teilnahme an den Relegationsspielen, ist sie ein weiterer Absteiger in die untergeordnete Leistungsklasse.

·         Der Sieger eines Relegationsturniers erhält das Spielrecht in der höheren Leistungsklasse.

·         Das Relegationsturnier wird als Dreierturnier jeder gegen jeden durchgeführt.

·         Das erste Spiel bestreiten die beiden niederklassigen Mannschaften, dann die höherklassige Mannschaft gegen Verlierer Spiel 1,dann die höherklassige Mannschaft gegen Sieger Spiel 1.

·         Verzicht auf Teilnahme an den Relegationsspielen ist bis 05.04.2018 möglich. Dies muss dem für die Relegationsspiele zuständigen Spielwart schriftlich mitgeteilt werden. Ein verspätet vorgebrachter Verzicht zieht Bußgeld und die Übernahme aller damit zusammenhängenden Kosten durch den beantragenden Verein nach sich.

·         Telefonische Ergebnismeldung unmittelbar nach dem Relegationsturnier  an  Bezirkspielwart Oberpfalz: Rudolf Rieger, Tel.: 09491-953517 oder E-Mail spielopf.bvv.volley.de

Festlegung des Heimrechts (HR) bei den Relegationsspielen (Männer/Frauen):

Das Heimrecht erhalten die niederklassigen Mannschaften.

Einteilung Relegationsturnier: Aufstieg Bezirksliga

8/9.

der Bezirksliga

2.

der Bezirksklasse Süd

2/3.

der Bezirksklasse Nord

Männer (14.04.2018)

Frauen (auch 14.04.2018!)

9. BZL   Kallmünz 2

8. BZL  TB/ASV Regenstauf 3

2. BZKL  Hohenfels (verzichtet)

2  BZKLN HR VC Kallmünz/Burglengenfeld

4. BZKL HR Laaber (verzichtet)

2. BZKLS SV Wiesent

 

Einteilung Relegationsturnier Aufstieg Bezirksklasse Männer:

2.

KL  VC Schwandorf   

3.

KL  TB Regenstauf 3

4.

KL  HR TB Weiden 2

 

Einteilung Relegationsturnier: Aufstieg Bezirksklasse Süd/Nord Frauen

Nord

Süd

9. BZKL VC Neukirchen

9. BZKL TSV Falkenstein (verzichtet)

3. KL HR TB Weiden 2

2. KL TSV Neutraubling 2

4. KL VC Schwandorf 2

3. KL HR TSV Deuerling

 

Einteilung Relegationsturnier: Aufstieg in Kreisliga Süd/Nord Frauen

Süd

Nord

8. KLS DJK Dasswang

entfällt

2. KKLSW HR TV Ridenburg 2

2. KKLSO SV Wilting 2

 

Bezirk Oberpfalz

Ergebnisdienst OPF

Ergebnisdienst

STANNO-Shop

STANNO-Shop

BVV-Ballangebot

H2O

Partner

Erhard Sport
Mikasa distributes by Hammer Sport
Know How International